Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 109

FE - Bustamante, Carlos María de. Cuadro Histórico de la Revolución Mexicana. Comenzada en 15 de Septiembre de 1810 por el Ciudadano Miguel Hidalgo y Costilla, Cura del Pueblo de los Dolores, en el Obispado de Michoacán. México: Imprenta de J. Mariano Lara / Imprenta de la Calle de los Rebeldes, 1843 - 1846.
8o. marquilla, VII + 442 + IX; 428 + VII; 438 p. + 1 h. + VIII; 547 + IV + 30 p. + 1 h.; 3 h. + III p. + 2 h. + 340 p. Tomo I: Tres planos y una lámina, sellos de antiguo propietario. Tomo II: Un plano. Tomo III: Dos planos, sello de antiguo propietario. Tomo IV: Dos planos y una lámina. Tomo V: Últimas dos hojas restauradas, rasgadas en margen interno. Segunda edición, corregida y muy aumentada por el autor. Cinco tomos en tres volúmenes. Encuadernación de época, lomos y pastas ornados con hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 37715. Sabin: 9571 y 9575.
Griffin: 3545: "Una de las fuentes más relevantes y esenciales sobre el periodo".
Obra hecha a lo largo de seis años entregada de forma periódica, relata los primeros años del movimiento independentista de México. Reproduce documentos y cartas que desde entonces permanecen perdidos, con láminas que no aparecieron en la primera edición, publicada en México de 1823 a 1827. La segunda edición es considerada la versión definitiva y superior que la primera edición. La intención de Bustamante fue "dar una idea del verdadero origen de la Revolución y los antecedentes que precedieron al grito de Dolores en Valladolid (hoy Morelia)". Bustamante narra la lucha independentista en la Nueva España, que vivió en carne propia cuando era joven, lo que empapa sus textos con pasión, juicios y emociones por lo que los párrafos dedicados a las acciones de los hombres que participaron en la gesta histórica contra la corona están impregnados con romanticismo.
El "Cuadro Histórico de la Revolución Mexicana" fue instrumental en su época para formar en la opinión pública un ideal alrededor de la Independencia, y con eso marcar para la posteridad a los que serían recordados como héroes y villanos. Escribe Andrés Lira que: "Para Bustamante la guerra de independencia fue una revolución justiciera, un acto supremo por el que unos pasarían al cielo de la patria y otros al infierno o al limbo" (Véase en: Tres levantamientos populares. México: Centro de estudios mexicanos y centroamericanos, 2013).
El "Cuadro Histórico…", consolidó a Bustamante, por lo que se le considera el primer historiador oficial del México independiente. Véase en: Claps, M.E. "Carlos María Bustamante" en El Surgimiento de la Historiografía Nacional. México: UNAM, 1997.
La colección contiene el tomo V, publicado por separado 2 años después que el tomo IV, el cuál es muy raro encontrar con el resto de la obra.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote